Договор аренды земли с множественностью арендаторов

Арендная плата может быть установлена в определенном проценте от реально произведенной сельскохозяйственной продукции или ее видов в стоимостном выражении или в натуре. Напротив, такие объекты как встроенно-пристроенное нежилое помещение, часть индивидуального жилого дома являются самостоятельными объектами недвижимости, имеющими прочную связь с землей. Вопрос о делимости земельного участка решается при проведении межевания и кадастрового учета выделяемого в отдельное землепользование участка. Действительно, часть земельного участка не может находиться в собственности иного лица, чем собственник всего участка. Таким образом, права арендодателя — собственника всего участка — обременяются арендой части участка. Постановлением кассационной инстанции указанные судебные акты отменены с передачей дела на новое рассмотрение по следующим основаниям. Указания о порядке оформления договоров передачи земельной доли в аренду (утв. Может ли учтенная таким образом часть земельного участка быть самостоятельным объектом недвижимости?

Смотрите также: Договор аренды земли с множественностью арендаторов

Часть земельного участка как объект имущественных прав В процессе государственного кадастрового учета земельного участка формируются части земельных участков, имеющие ограничения (обременения), или занятые иными объектами недвижимого имущества. Покупатель представляет также договор выкупа или договор аренды земельного участка. Такая сделка будет иметь характер смешанного договора (п.3 ст.421 ГК РФ), подчиняющегося различным нормам: с одной стороны — купля-продажа недвижимости, с другой — передача прав и обязанностей по договору аренды (перенаем), влекущая перемену стороны в обязательстве. Это еще одно доказательство того, что «автоматизма» приобретения вещных прав на землю при продаже недвижимости быть не может, право собственности на занятый недвижимостью земельный участок возникает после государственного кадастрового учета и с момента государственной регистрации. Представление указанных документов не требуется, если продавец ранее зарегистрировал право на отчуждаемый участок в учреждении юстиции.

Похожие записи: